EHEMALIGE PREISTRÄGER UND PREISTRÄGERINNEN

1987 – 2020

34. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHiE (2020) 

1. Preis: “Trial”, Tu Hoang, Vietnam
2. Preis: “Space”, Frantics Dance Company, Italien/Spanien
3. Preis: “Toothpicks“, Francisco Banos Diaz, Spanien
3. Preis: “Carnegie Solo“, Samuel Young-Wright, Australien
Kritikerpreis: “AGR Duet”, Roberto Tedesco, Italien
Publikumspreis: “Trial“, Tu Hoang, Vietnam
NTM-Produktionspreis, Theater Mannheim: “AGR Duet”, Roberto Tedesco, Italien
Produktionspreis Theater Pforzheim: „Lunatica“, Roberto Doveri, Italien
Scapino Produktionspreis: „Lunatica“, Roberto Doveri, Italien
Tanja Liedtke Scholarship beim Australian Dance Theatre: “Trial”, Tu Hoang, Vietnam
Residenz Internationales Produktionszentrum Schloss Bröllin e.V.: „Peaux – deuxième Hymne“, Zoé de Sousa, Frankreich

Folgende Einladungen wurden ausgesprochen:
 Teilnahme  Hangartfest, Festival di Danza Contemporanea, Italien: “DOMA”, Jeremy Galdeano/Vera Kvarcakova,Frankreich/Tschechien
Teilnahme  Solo Coreografico, Exposure Price, Tanzfestival Frankfurt Edition 2020: “Carnegie Solo“, Samuel Young-Wright, Australien
Gallus Theater, Frankfurt, 2021: “Space”, Frantics Dance Company, Italien/Spanien

33. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHiE (2019) 

1. Preis: “Road”, Oscar Buthelezi, Südafrika
2. Preis: “UNCIA” , Danae & Dionysios, Griechenlan
. Preis: „SONO SOLO TUO PADRE“, Giovanni Gava Leonarduzzi , Italien
Kritikerpreis: “H H H “, Thibaut Eiferman, Frankreich
Publikumspreis: “Road”, Oscar Buthelezi, Südafrika
Scapino Produktionspreis: “EXIT”, XingXing Gong, China
Tanja Liedtke Scholarship beim Australian Dance Theatre: “Road”, Oscar Buthelezi, Südafrika-
Delattre Dance Company Preis: “PETRUSHKA”, Ildar Tagirov, Russland
Produktionspreis Ballett Basel: „FINALLY IS EVERYTHING“, Jon Ole Olstadt, Norwegen
 Bundesjugendballett-Produktionspreis:  “Wer KO der KO”, Dustin Klein, Deutschland

32. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHiE (2018) 

1. Preis: “O”, Philippe Kratz, Deutschland
2. Preis: “Relationships”, Zhiren Xiao, China
3. Preis: “Birdy”, Hung-Chung Lai, Taiwan
Kritikerpreis: “Nice to beat you”, Gil Kerer & Korina Fraiman, Israel
Publikumspreis: “What goes up”, Connor Scott, Großbritannien
Scapino Produktionspreis: “Peeping Eye”, Borna Babic & Louis Thuriot, Kroatien & Belgien
Tanja Liedtke Scholarship: “O”, Philippe Kratz, Deutschland
Delattre Dance Company Preis: “What goes up”, Connor Scott, Großbritannien
Produktionspreis Theater Regensburg Tanz: „I Fought Piranhas“, Maciej Kuzminski, Polen
Residance Award DantzaZ Dance Company: „Before you say it“, Sade Mamedova, Russland
 Bundesjugendballett-Produktionspreis:  “What goes up”, Connor Scott, Großbritannien

31. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHiE (2017) 

1. Preis/Scapino Produktionspreis: “Arba”, Nicole Caruana, USA
2. Preis/Publikumspreis/Delattre Dance Company Preis: “Decipher”, Mohamad Sufri Juwahir, Singapur
3. Preis/Kritikerpreis: “Watcher”, Hung-Chung Lai, Taiwan
Tanja Liedtke Scholarship: “ZERO”, Rudi Cole & Julia Robert, Großbritannien
Residenzpreis Hellerau: “One`s”, Diego de la Rosa & Young-Won Song, Spanien/Südkorea

30. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2016) 

1. Preis / Publikumspreis / Stipendium der Tanja Liedtke Stiftung beim Australian Dance Theatre: „60 sec“  – Botis Seva, Großbritannien
2. Preis / Scapino-Produktionspreis: “Dominique” – Maciej Kuzminski, Polen
3. Preis:  “00:01” – Zibo Geng, China
Kritikerpreis:  „slave – David Llari, Frankreich
Bundesjugendballett Produktionspreis: “Totilas – Der Ritt”, Paul Hess, Deutschland
Gauthier Dance/Dance Company Theaterhaus Stuttgart Produktionspreis: : “Becoming”, Matthias Kass, Deutschland & Clément Bugnon, Schweiz

29. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2015)

1. Preis:   „Pishpesh“  – Eyal Dadon, Israel   
2. Preis:  “+” & “PLUS” – Xin Xie, China                      
3. Preis:  “Some think completly different” – Besim Hoti / Hsin-I Huang, Netherlands/Taiwan
Kritikerpreis:  „WWW“ – Simone Wierod, Denmark           
Publikumspreis:  “Somethink completely different” – Besim Hoti / Hsin-I Huang,  Netherlands/Taiwan and                        “+” & “PLUS” – Xin Xie, China                      
Scapino-Produktionspreis: „The Beauty and the Beast“ – Martin Harriague, France

28. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2014)

1 . Preis:                    Idan Sharabi, Israel, „Ours“
2. Preis:                    Chiara Taviani u. Carlo Massari, Italien, “MARIA ADDOLORATA”
3. Preis:                    Joeri Dubbe, Niederlande, “Trigger-Happy”     
 Kritikerpreis:          Fabio Liberti, Italien, „Blinking“
Publikumspreis:      Po-Cheng-Tsai, Taiwan, “Floating Flowers”
Scapino Produktionspreis:Joeri Dubbe, Niederlande, “Trigger-Happy” 
Produktionspreis des Bundesjugendballetts:Joseph Toonga, Großbritannien, “OURS”
Gauthier Dance // Dance Company Theaterhaus Stuttgart Produktionspreis: Po-Cheng-Tsai, Taiwan,“Floating Flowers”

27. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2013)

1. Preis:                  Roy Assaf Israel, „The Hill“
2. Preis:                  Sharon Fridman, Israeln, “?Hasta dónde..?”
3. Preis:                  Marcos Morau, Spanien, “Zelentsova”   
 Kritikerpreis:        Ryan Djojokarso, Surinam, „balts“
Publikumspreis:   Sharon Fridman, Israel, “?Hasta dónde..?”
 Scapino-Produktionspreis: Marcos Morau, Spanien, “Zelentsova”   
Produktionspreis des Staatstheater Tanz Braunschweig:Roy Assaf, Israel, “The Hill“

26. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2012)

1. Preis:                  Sébastien Ramirez, Frankreich, „AP15“
2. Preis:                  Fang-Yu Shen, Taiwan, “Countless in Reversing Gear”
3. Preis:                  James Wilton, Grossbritannien, The Shortest Day”
Kritikerpreis:         Dzmitry Zalesski, Belarus. „Nothing in common”
Publikumspreis:     Sébastien Ramirez, Frankreich, „AP15“
Scapino Produktionspreis: Fang-Yu Shen, Taiwan, “Countless in Reversing Gear”
Produktionspreis des Bundesjugendballetts: Kenneth Tindall, Grossbritannien, “Project #1”

25. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2011)

 1. Preis/Scapino-Produktionspreis:         Gentian Doda, Albanien, “1/2 waltz”
2. Preis:                  Giuseppe Spota, Italien, “Un/Attainable”
3. Preis:                  Guillaume Cote, Kanada, “No 24”
 Kritikerpreis:        Fang-Yu Shen, Taiwan, “In a Frame of Reference”
Publikumspreis:    Ihsan Rustem, England, “State of Matter“

24. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2010)

1. Preis/Scapino-Produktionspreis:         Felix Landerer, Deutschland, „suits“
2. Preis:                  Rosana Hribar & Gregor Lustek, Slovenien, „Duet 012“
3. Preis:                  Yaniv Cohen, Israel, „I wish I was Johnny Cash“
 Kritikerpreis:         Stephen Delattre, Frankreich, „From Bad to Worst“
Publikumspreis:     George Cespedes, Kuba, „La Ecuacion“

23. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2009)

1. Preis/Scapino-Produktionspreis: Allessandro Pereira, Brasilien, „Crossing Silence“
2. Preis:                  Sanghye Jung, Korea, „Black suit“
3. Preis:                  Zufit Simon, Israel, „Meine Mischpuche“
Kritiker-/Publikumspreis: Zen Jefferson, Schweiz, „Little red rides through the hood“

22. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2008)

1. Preis/Publikumspreis:    Mirko Guido, Italien, „TRA ME E SE, FORSE“
2. Preis/Kritikerpreis:         Rosana Hribar/Gregor Lustek, Slovenien, „10 Years“
3. Preis:                                  Xiaohe Liu, Disha Zhang, Juanjuan Sun, China, „Ever more“
 Scapino Produktionspreis: Jérome Delbey, Frankreich, „Mauvais Anges”

 21. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2007) 

1Preis:                  Daniel Proietto, Argentinien, „My mood made her betray her secret“
2. Preis:                  Nadar Rosano, Israel, „All the windows are open”
3. Preis:                  Jeong Lee und Sergey Zhukov, Süd-Korea/Kasachstan, „Die zweite Geige“
 Kritiker-/Publikumspreis:   Eric Gauthier, Kanada, „Ballet 101“
Scapino Produktionspreis: Loic Perela, Frankreich, „A la Reflexion…“

20. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2006)

1. Preis:                  Yossi Berg, Israel, „Most of the day I am out“
2. Preis/Kritikerpreis: Alexander Ekman, Schweden, „The swingle sister“
3. Preis:                  Alejandro Cerrudo, Spanien, „Fuel“
3. Preis:                  Michal Mualem, Israel & Giannalberto de Filippis, Italien: “In Between”
 Publikumspreis: Marko Weigert, und Dan Pelleg, Deutschland/Israel, „Box“
Scapino Produktionspreis: Christophe Garcia, Frankreich, „les reveuses“

19. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2005)

1. Preis:                  Tilman O’Donnell und Shintaro O-ue, Deutschland / Japan, „del a“
2. Preis:                  Benjamin Duke, Großbrittanien, „Pave up Paradise“
3. Preis:                  Rafael Bonachela, Spanien, „Irony of Fate“
 Kritiker-/Publikumspreis:   Yuko Mori, Japan, „Missing Link“
Scapino Produktionspreis: Liat Magnezy, Israel, „And she was…“

18. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2004)

1. Preis:                  Shlomi Bitton, Israel, „No Hands“
2. Preis:                  Douglas Bateman, Großbrittanien, „Sol,o Circles“
3. Preis:                  Jaakko Toivonnen, Finnland, „Bar“
 NORD/LB-Publikumspreis: Jiri Bubenicek, Tschechien, „Prisoners of Feelings“

17. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2003)

1. Preis:                  Michele Merola, Italien, „Mattanza“
2. Preis:                  Stasa Zurovac, Kroatien, „Fiancee’s Dream“
3. Preis/Kritikerpreis: Edwad Clug, Slovenien, „Solo fort wo chairs“
 Publikumspreis:   Magali Sander Fett, Italien, „VegeTable“

16. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2002)

1. Preis / Kritikerpreis:  Henrik Kaalund/Tom Hodgson, Dänemark/England, „Two to Never“
2. Preis:                            Beatrice Kombè Gnapa, Elfenbeinküste, „Sans Repères“
3. Preis:                            Corneliu Ganea, Rumänien, „80% Polyester, 20% Elasthan“
 Publikumspreis:             Adriana Mortelliti, Italien, „Almost“
Pierre-Wyss-Preis:          Enrique Guerrero, Spanien, „Lurraraketa eta Beldur“

 15. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2001)

1. Preis:                  Eric Oberdorf, Frankreich, „Impressionen Lumière Fugitives“
2. Preis:                  Kuo-Chu Wu, Taiwan, „Tantalus“
3. Preis:                  Uri Ivgi, Isreal, „Longing“
 Kritikerpreis:         Jan Pusch, „Into the Blue“, Solo I

14. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (2000)

1. Preis:                  Hugo Fanari, Italien, „No Man’s Land“
2. Preis:                  José Maria Alvers, Brasilien, „Under the Moon“
3. Preis:                  Morgan Belenguer, Frankreich, „L‘ Insésante“
 Kritikerpreis:         Morgan Belenguer, Frankreich, „L‘ Insésante“

13. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1999)

1. Preis:                  Peter Beil, Österreich, „To examine your partner“
2. Preis:                  Morgan Belenguer, Frankreich, „Alchera“
3. Preis:                  Gerardi Massimo, „Day/Dream/Life/Night“


12. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1998)

1. Preis:                  Katja Wachter, Deutschland, „Cruel, bloody fate“
2. Preis:                  Günther Grollitsch, Österreich, „Ich bin von Kopf und Fuß“
3. Preis:                  Carlos Matos, Portugal, „Nigun“

11. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1997)

1. Preis:                  Roderich Madl, Österreich, „Things From Above“
2. Preis:                  Eric Trottier, Kanada, „Das fünfte Gebot“
3. Preis:                  Nanine Linning, Niederlande, „Skunk“

10. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1996)

1. Preis:                  Diane Elshout, Frank Händeler, Niederlande, „E.D.G.E.“
2. Preis:                  Paulo Caldas, Brasilien, „Pas“
3. Preis:                  Gregor Zöllig, Schweiz, „Immer und Ewig“

 09. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1995)

1. Preis:                  Ralf Jaroschinski, Hannover, „Auf der schönen blauen Erde“
2. Preis:                  Katarzyna Gdaniec, Polen, „Lettre a Stephan Gerhardt“
3. Preis:                  Hans Fredeweß, Hannover, „Am Froschteich“

08. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1994)

1. Preis:                  Tatyana Baganove, Ekaterinenburg/Rußland, „Eines Tages kommt jemand, der…“
2. Preis:                  Jacqueline Beck, Liechtenstein, „Nachtlicht“
3. Preis:                  Vera Sander, Essen, „Durst“

 07. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1993) 

1. Preis:                  Mario Schröder, Oper Leipzig, „Unselig“
2. Preis:                  Patrick Teschner, Bayerisches Staatstheater München, „Paseo“
3. Preis:                  Iris Bouche, Staatliches Institut für Ballett Antwerpen, „Judeo“
3. Preis:                  Sebastian Plettenberg, Schweizerische Ballettberufschule Zürich, „Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins“
3. Preis:                  Lucie Teisingerova, Hochschule für Musik und Theater Hannover,  „Ernst ist das Leben,  heiter die Kunst“

06. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1992)

1. Preis:                  Jochen Heckmann, Contemporary Dance, Zürich, „Zwischen den Zeiten“
2. Preis:                  Allan Scott Phillips, Nationaltheater Zürich, „Between Fear and Sex“
3. Preis:                  Antonia Gomes, Schweiz, „Clair Obscut“
3. Preis:                  Luches Huddleston jun., Mannheimer Nationaltheater, „Across the Line“

05. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1991)

1. Preis:                  Jordi Puidgefàbregas, Folkwang-Hochschule Essen, „Un Tros“
2. Preis:                  Stephan Brinkmann, Folkwang-Hochschule Essen, „Zwischen Räumen und Fällen“
3. Preis:                  Georg Klein, München, „Der Gong“

 04. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1990)

 1. Preis:                  Stephan Brinkmann, Folkwang-Hochschule Essen, „In Wege legen“
2. Preis:                  Stephan Thoss, Kassel, „D-X“
3. Preis:                  Stefan Haufe, Nürnberg, „De derde walse“

03. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1989)

1. Preis:                  Irene Borguet, Eupen, „Une odeur de solitude“
2. Preis:                  Felix Ruckert, Düsseldorf, „Trash (Müll)“
3. Preis:                  Anke Abraham, Köln, „Concerto grosso“

02. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1988)

1. Preis:                  Stefan Marb, „Men of Fortune (Men of poor Beginnings)“
2. Preis:                  Nicht vergeben
3. Preis:                  Henning Paar, Ballett Akademie München, „Vajra“
3. Preis:                  Barbara Reuter, Hildesheim, „Angst“  (frei nach der gleichnamigen Novelle von Stefan Zweig)
3. Preis:                  Stefan Haufe, Nürnberg, „Schranken“

01. INTERNATIONALER WETTBEWERB FÜR CHOREOGRAPHIE (1987)

1. Preis:                  Emma Diamond, Hannover, „Trotzdem liebe ich, Man nennt mich Mr. XI“
2. Preis:                  Anna Lavrova, Hildesheim, „Glagolitische Messe“
3. Preis:                  Marion Buchmann, Hamburg, „Quadrat“